¿Quieres explotar el poder de tus datos?

SOMOS PENTA ANALYTICS

Apuntamos a mejorar resultados comerciales y de eficiencia operacional, a partir del trabajo con grandes volúmenes de información y soluciones analíticas altamente integradas con los sistemas de nuestros clientes.
Go to Educacion

Educacion

Rentabilizamos las decisiones de marketing y de gestión de alumnos a través del análisis predictivo de sus gustos y preferencias.

Go to Consumo Masivo

Consumo Masivo

Aumentamos la productividad de la fuerza de venta y las categorías por medio de su activación y seguimiento personalizado.

Go to Retail

Retail

Apoyamos la gestión táctica – Shopper, Categorías, Tiendas y Vendedores – a partir del análisis de los patrones de comportamiento de datos.

Go to Mineria y Utilities

Mineria y Utilities

Mejoramos indicadores operacionales – ligados a Operarios, Procesos, Maquinarias y Clientes – a partir de la descomposición de patrones históricos de comportamiento.

Go to Consultoria Big Data

Consultoria Big Data

El Big Data es la unión de diferentes tecnologías, pero todas con un objetivo común: extraer información de los datos para generar valor.

Consultoría BI

Business Intelligence es la habilidad para transformar los datos en información, y la información en conocimiento, de forma que se pueda optimizar el proceso de toma de decisiones en los negocios.

Factoring & Banca

Mejoras tus índices financieros con modelos de machine learning que pueden colaborar en la búsqueda prospectos, aprobación/rechazo de solicitudes (por ejemplo: polizas, crédito, etc) y la automatización de los procesos que hoy ralentizan tu negocio

¿Quieres ver la DEMO de nuestros SOFTWARE?

Nuestro Equipo

Nuestro Directorio

Pedro Grau

Presidente
Contacto: pgrau@analytics.cl

Claudio Pizarro

Director
Contacto: cpizarro@analytics.cl

Luis Aburto

Director Data Science
Contacto: luaburto@analytics.cl

Equipo Ejecutivo

Rodrigo Ojeda

Líder TI
Contacto: rojeda@analytics.

Elias Garces

Líder Comercial
Contacto:egarces@analytics.cl

Klaus Richter

Líder de Operación y Servicios
Contacto: krichter@analytics.cl

Thomas Grasty

Líder de Cuentas Chile
Contacto: tgrasty@analytics.cl

Diego Castro

Líder de Cuentas Perú
Contacto: dcastro@analytics.cl

Ana Castillo

Country Manager Perú
Contacto: acastillo@analytics.cl

PRENSA

NUESTROS SOFTWARE HAN SIDO DESARROLLADOS EN LATINOAMERICA