¿Quieres explotar el poder de tus datos?

SOMOS PENTA ANALYTICS

Apuntamos a mejorar resultados comerciales y de eficiencia operacional, a partir del trabajo con grandes volúmenes de información y soluciones analíticas altamente integradas con los sistemas de nuestros clientes.
Go to Educacion

Educacion

Rentabilizamos las decisiones de marketing y de gestión de alumnos a través del análisis predictivo de sus gustos y preferencias.

Go to Consumo Masivo

Consumo Masivo

Aumentamos la productividad de la fuerza de venta y las categorías por medio de su activación y seguimiento personalizado.

Go to Retail

Retail

Apoyamos la gestión táctica – Shopper, Categorías, Tiendas y Vendedores – a partir del análisis de los patrones de comportamiento de datos.

Go to Mineria y Utilities

Mineria y Utilities

Mejoramos indicadores operacionales – ligados a Operarios, Procesos, Maquinarias y Clientes – a partir de la descomposición de patrones históricos de comportamiento.

¿Quieres ver el DEMO de nuestros SOFTWARE?

QUIÉNES SOMOS

Una empresa líder en soluciones analíticas innovadoras a nivel latinoamérica,
Algunos de Nuestros Clientes

Quienes trabajan y quienes han trabajado con Nosotros

  • 100

Nuestro Equipo

Nuestro Directorio

Pedro Grau

Presidente
Tiene el lugar de mayor autoridad dentro de laorganización. Contacto: pgrau@analytics.cl

Claudio Pizarro

Director
Contacto: cpizarro@analytics.cl

Luis Aburto

Director Data Science
Contacto: luaburto@analytics.cl

Rodrigo Ojeda

Lider TI
Contacto: rojeda@analytics.

Equipo Ejecutivo

Elias Garces

Lider Comercial
Email=egarces@analytics.cl

Klaus Richter

Lider de Operación y Servicios
Email=krichter@analytics.cl

Thomas Grasty

Líder de Cuentas Chile
Email=tgrasty@analytics.cl

Diego Castro

Líder de Cuentas Perú
email=dcastro@analytics.cl

Ana Castillo

Country Manager Perú
email=acastillo@analytics.cl

NUESTROS SOFTWARE HAN SIDO DESARROLLADOS EN LATINOAMERICA